जाति आधारित जनगणना कराने के निर्णय का भाजपा जिला मंत्री ने किया स्वागत 

सहरसा:-प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में केंद्रीय मंत्रिमंडल द्वारा इस बार आम जनगणना के साथ-साथ जाति आधारित जनगणना कराने के निर्णय का स्वागत करते हुए भाजपा जिला मंत्री व वैश्य समाज के जिला प्रवक्ता राजीव रंजन साह ने कहा कि आजादी के बाद पहली बार देशव्यापी स्तर पर सटीक आंकड़े जुटाकर उचित योजनाएं बनाने का प्रयास किया जा रहा है। जाति आधारित जनगणना को कांग्रेस ने 1951 में ही रोक दिया था। निश्चित रूप से यह कदम वंचित समुदायों के उत्थान में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि साबित होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक बार फिर सबका साथ, सबका विकास के अपने मूल मंत्र को सिद्ध किया है। भाजपा जिला मंत्री ने कहा कि केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में जाति आधारित जनगणना को मंजूरी देकर वँचितों के हित में एक महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया। पिछले कुछ वर्षों में जाति जनगणना को लेकर फैलाई गई भ्रांतियो पर आज पूर्ण विराम लग गया है।
 देश में 1931 में अंतिम बार यह कार्य हुआ था। 1947 के बाद यूपीए सरकार को भी अवसर मिला पर उन्होंने इस दिशा में कोई ठोस कदम नहीं उठाया। किंतु मोदी सरकार की कथनी-करनी में कोई अंतर नहीं है। मोदी जी कांग्रेस की अगुवाई वाले इंडी गठबंधन की तरह सामाजिक न्याय की महज़ सियासी जुगली नहीं करते बल्कि ठोस निर्णय लेकर दिखाते हैं। मोदी सरकार का रिकॉर्ड सामाजिक न्याय से जुड़े मसलों को उलझाने का नहीं बल्कि सुलझाने का हैं। आजाद भारत में अब पहली बार जाति-जनगणना संपन्न होगी। केंद्र सरकार का यह कदम देश के वंचित वर्ग के विकास की दिशा में एक बड़ा बदलाव लाएगा। जाति जनगणना से नीतियों को अधिक न्यायसंगत और लक्षित बनाने में मदद मिलेगी। इस अभूतपूर्व निर्णय के लिए प्रधानमंत्री जी का कोटि-कोटि आभार।

व्हाट्सप्प आइकान को दबा कर इस खबर को शेयर जरूर करें

विज्ञापन बॉक्स (विज्ञापन देने के लिए संपर्क करें)


स्वतंत्र और सच्ची पत्रकारिता के लिए ज़रूरी है कि वो कॉरपोरेट और राजनैतिक नियंत्रण से मुक्त हो। ऐसा तभी संभव है जब जनता आगे आए और सहयोग करे
Donate Now
अब पायें अपने शहर के सभी सर्विस प्रवाइडर के नंबर की जानकारी एक क्लिक पर


               
हमारे  नए ऐप से अपने फोन पर पाएं रियल टाइम अलर्ट , और सभी खबरें डाउनलोड करें
डाउनलोड करें

जवाब जरूर दे 

क्या आप मानते हैं कि कुछ संगठन अपने फायदे के लिए बंद आयोजित कर देश का नुकसान करते हैं?

View Results

Loading ... Loading ...


Related Articles

Back to top button
Close
Website Design By Mytesta.com